Урок математики
Сопутствующие материалы: конспект урока, презентация
Тема урока: Сочетательное свойство умножения.
Цели урока:
- Закрепить знание сочетательного свойства умножения.
- Продолжить формирование умения детей находить сумму 3-х и более слагаемых, формировать умения решать задачи.
- Воспитывать интерес к изучению предмета, дисциплинированность, самостоятельность, умение работать в парах, в группах.
Оборудование: книги, тетради, слайды, карточки.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Слайд 2. «Наше настроение»
- Ребята, какое время года стоит на дворе? (Осень)
- Дети, а какая осень в этом году у нас? (Красивая)
- Какое настроение вызывает у вас это время года? (Хорошее)
- А какое настроение у вас сейчас? (Отличное)
- А хотите вы, чтобы у нас получился хороший урок? (Да)
- Тогда давайте улыбнемся друг другу, будем стараться выполнять все задания,
помогать друг другу, и давать полные ответы на мои вопросы.
Вступительная беседа
Слайд 3. «Урок-фантазия»
- Ребята! Нам сегодня предложено полететь в космос. Полёт вы совершите на своём корабле «Салют 3-Б». Руководить полётом буду я.
Ваша задача:
Подготовиться к полёту.
Проверить работу систем корабля во время старта.
Проверить работу бортовых систем во время полёта.
Вам предстоит выход из корабля в открытый космос и, работая в группах, выполнить определённые задания. Это будет самой сложной задачей полёта.
Вернуться на корабль и благополучно опуститься на Землю.
Обо всём интересном и о сложностях работ доложить по прибытии.
Вы готовы к полёту? (Да!)
II. Проверка домашнего задания.
Слайд 4. «Готовность команды к старту»
- Тогда проверим готовность команды к старту. Для этого
Слайд 5. «Готовность команды к старту»
1) Выполните взаимопроверку домашнего задания на местах (в парах).
2) Расскажите сочетательное свойство умножения?
3) Объясните сочетательное свойство умножения примерах:
(8∙3)∙2, (6∙3)∙3, 2∙(4∙7).
- Молодцы! Команда готова к старту.
III. Устный счет.
Слайд 6. «Готовность корабля к старту»
- Теперь проверим готовность корабля к старту. Для этого проведём устный счёт.
Слайд 7. «Устный счёт»
1. Определите чему равны четверть каждого из чисел: 16, 20, 32, 36, 200, 160.
2. Назовите сумму и разность чисел: 700 и 200, 540 и 20, 360 и 300.
3. Используя сочетательное свойство умножения, найди значения выражений:
(6∙2)∙2, 3∙(3∙7), 2∙(4∙8), (9∙3)∙3, (12∙5)∙0.
- Молодцы! Ваш корабль тоже готов к старту.
- Даю право на старт!
IV. Работа над пройденным материалом.
Слайд 8. «Старт!»
- Проверить работу систем корабля во время старта!
Слайд 9. «Работа с учебником»
- Для этого поработаем с учебником и выполним следующие задания: Во время работы воспользуйтесь карточками-помощницами. Они подскажут вам способ решения.
- Работа по учебнику.
1) с. 37, № 149 Задача. В каждом из трех ящиков 6 трехлитровых банок с абрикосовым соком. Сколько литров сока во всех ящиках?
Карточка-помощница
∙(∙)
Решение. 3∙(3∙6) = (3∙3)∙6 = 9∙6 = 54 (л).
Ответ: 54 литра.
2) с. 37, № 152* Задача. За альбом заплатили 4 р. и еще половину стоимости
альбома. Сколько стоит альбом? Сколько стоят 4 альбома?
Карточка-помощница
Стоимость альбома
_4р_ |
___ |
?
Слайд 10. «Преодоление Земного притяжения»
- Самое трудное во время взлёта преодолеть Земное притяжение. Вы испытываете большую физическую нагрузку. Для преодоления этой нагрузки я предлагаю вам поработать в парах.
Слайд 11. «Работа по карточкам»
- Выполните вместе предложенную задачу.
- Работа по карточкам.
в парах постоянного состава
- Найди сумму трёх слагаемых, если первое слагаемое 150, второе на 50 больше первого слагаемого, а третье – на 50 меньше первого слагаемого.
- Найди сумму трёх слагаемых, если первое слагаемое 200, второе – на 100 меньше первого слагаемого, а третье на 100 больше первого слагаемого.
- Найди сумму трёх слагаемых, если первое слагаемое 100, второе – на 100 меньше первого слагаемого, а третье – на 100 больше второго слагаемого.
Слайд 12. «Полёт с 1-й космической скоростью»
- Молодцы! Вы совершаете полёт с 1-й космической скоростью вокруг Земли. Проверьте работы бортовых систем.
Слайд 13. «Игра «Ручеёк»»
- Для этого я предлагаю вам сыграть в игру «Ручеёк». Возьмите каждый свою карточку, выполните её. Затем предложите её напарнику по парте. Проверьте и оцените его решение. Запишите его фамилию в свою тетрадь и поставьте около неё оценку. Затем первый вариант меняется местами как в игре «Ручеёк» и в новой паре вновь обмениваются карточками. После каждой проверки записывайте в свою тетрадь фамилию напарника и поставленную ему отметку. Передвижение выполняется до тех пор, пока первый вариант вновь не окажется на своих местах. Старайтесь не допускать ошибок и не задерживайтесь.
в парах сменного состава. Игра «Ручеек»
- Вычисли:
(300 + 175) + 25 (9 ∙ 4) ∙ 2
360 + 28 + 40 + 12 2 ∙ 7 ∙ 4 ∙ 1
- Вычисли:
165 + (35 + 200) (8 ∙ 3) ∙ 0
360 + 27 + 13+ 40 8 ∙ 1 ∙ 2 ∙ 3
- Вычисли:
(140 + 400) + 60 3 ∙ (2 ∙ 7)
360 + 40 + 28 + 12 1 ∙ 4 ∙ 9 ∙ 2
- Вычисли:
285 + (15 + 100) 6 ∙ (4 ∙ 2)
130 + 32 + 70 + 18 5 ∙ 7 ∙ 1 ∙ 2
- Вычисли:
(500 + 75) + 25 (7 ∙ 4) ∙ 3
370 + 36 + 14 + 30 5 ∙ 7 ∙ 4 ∙ 0
- Вычисли:
(30 + 275) + 70 0 ∙ (4 ∙ 15)
150 + 79 + 21 + 50 9 ∙ 1 ∙ 3 ∙ 3
Слайд 14. «Полёт нормальный»
- Молодцы! Полёт нормальный. Доложите о работе бортовых систем в отсеках корабля!
Слайд 15. «Оценки работы в отсеках корабля»
- Проставьте в таблице выставленные вами оценки.
- Я вижу, во всех отсеках системы работают нормально. Продолжаем полёт.
Слайд 16. «Межпланетная космическая станция»
- Перед вами межпланетная космическая станция. Приготовьтесь к выходу в открытый космос для проведения работ на станции.
Слайд 17. «Физкультминутка»
(проводится физкультминутка)
Слайд 18. «Выход в открытый космос»
- Выполняем выход в открытый космос. Работаем в группах по 4. Для этого сдвигаем столы и выполняем предложенные мной задания. Помним, что в открытом космосе долго задерживаться нельзя. Поэтому, если группа справилась с заданиями, поднимает синюю карточку «ГОТОВЫ!». Если группа испытывает затруднения, то держит зелённую карточку «Трудности!». Если группе требуется помощь, то она поднимает красную карточку «ПРОБЛЕМЫ!».
- По завершении работы один из группы сообщает о результатах работы.
Слайд 19. «Работа в группах»
в группах (по 4)
Группа 1.
- Вычислите периметр и площадь фигуры:
и далее ...