Урок литературного чтения в 3-Б классе
Сопутствующие материалы: конспект урока, презентация
Тема. Научно-познавательные и художественные рассказы «Зайцы», «Лебеди», «Лев и
собачка».
Цели.
- Знакомство с новыми произведениями Л. Н. Толстого.
- Развитие устной речи, выявление читательского опыта, развитие выразительного чтения, выявления сходства и различий в рассказах.
- Воспитание самостоятельности, умения работать в коллективе, в группах, бережного отношения к природе, умения сочувствовать, любви к животным.
Оборудование. Слайды к уроку, сообщения учащихся, карточки.
Ход урока
1. Организационный момент.
Что ни в сказке сказать, ни пером описать …
Так говорят о той ситуации, которую нельзя описать.
Например,
- запах розы,
- вкус шоколада,
- состояние души,
- … ?
Что ещё не подаётся описанию?
2. Проверка домашнего задания.
Мастер художественного слова
- Лев Николаевич Толстой писал свои книги для взрослых и детей.
Для детей он создал «Азбуку», басни, рассказы, былины, сказки.
Читая произведения Льва Толстого, обрати внимание, какие это произведения, как они построены, как писатель изображает своих героев, как к ним относится.
Какие произведения Л. Н. Толстого ты уже читал?
- Выполнение заданий в тетради (взаимопроверка).
- Рассказывание сказки «Два брата».
- Рассказывание сказки «Работник Емельян и пустой барабан».
- Сообщение детей о Л. Н. Толстом.
3. Продолжение знакомства с творчеством Л. Н. Толстого.
- Мы сегодня продолжим знакомство с творчеством Л. Н. Толстого.
- Если ты, читая произведение, начинаешь чувствовать, представлять, переживать вместе с автором, то ты читаешь произведение мастера художественного слова!
- Какие произведения Л. Н. Толстого вы знаете? (работа со схемой)
- Басни.
- Сказки.
Какие ещё произведения писал Л. Н. Толстой?
4. Самостоятельное чтение рассказа «Лебеди».
1. Прочти рассказ «Лебеди»:
с. 111 учебника
2. Ответь на вопросы:
- Какую историю рассказал Л.Н. Толстой?
- Как описывается полёт лебедей?
- Подумай, зачем автор вводит повторение слов. Какие слова повторяются?
- Как море приняло уставшего лебедя?
- Как писатель относится к лебедю?
3. Прочитай выразительно:
Полёт стаи лебедей над морем.
Уставший молодой лебедь опустился в море.
Отдохнувший лебедь продолжает свой путь.
5. Самостоятельное чтение рассказа «Зайцы».
1. Прочти произведение «Зайцы»:
с. 112 учебника
Найди в тексте сведения о зайцах.
2. Ответь на вопросы:
- Какие бывают зайцы? Чем они питаются?
- Какие следы оставляют ночью? Почему зайца трудно обнаружить по следам? Почему он путает следы?
- Вызвал ли этот рассказ у тебя какие-либо чувства? Заставил ли тебя переживать? Объясни почему.
3. Прочти и запомни, что такое научно-познавательный рассказ или статья:
с. 112 учебника
Рассказ «Зайцы» сообщает, какие бывают зайцы, чем кормятся, как спасаются от врагов. Это научно-познавательный рассказ (статья). В нём автор не передаёт свои чувства, переживания, а сообщает сведения (информацию).
Что передает автор в научно-познавательном рассказе? (информацию)
- Ребята, давайте мы с вами найдём сходство и различие в этих рассказах.
В обоих рассказах идет повествование о жизни животных: в первом - о жизни лебедей, во втором – о жизни зайцев. Но в первом рассказе автор рассказывает об эпизоде из жизни лебедей – об их трудном перелёте, а во втором - сообщает факты, какие бывают зайцы и об их образе жизни. В первом рассказе автор переживает за лебедя, а во втором он просто сообщает информацию.
6. Чтение были «Лев и собачка» хорошо читающими учениками.
1. Быль «Лев и собачка»:
с. 113 - 115 учебника
2. Ответь на вопросы:
- Что поразило тебя в этой истории?
- Как автор относится к животным?
- Как вела себя собачка при встрече со львом?
3. Опиши дружбу льва с собачкой. Расскажи о переживаниях льва после смерти собачки.
Выявление главной мысли произведения (преданность животных).
- Что хотел сказать автор этим произведением?
- К какому жанру творчества Л. Н. Толстого относится это произведение?
7. Работа в группах.
Басни, сказки, стихотворения
КАРТОЧКА 1.
- Соедини линиями группы признаков и жанры художественных произведений, которым они соответствуют.
КАРТОЧКА 2.
- Соедини линиями отрывки из художественных произведений и названия жанров, к которым они относятся.
КАРТОЧКА 3.
- Приведи по два примера произведений каждого из перечисленных жанров.
8. Итог урока.
- С какими произведениями Л. Н Толстого мы с вами познакомились? (работа по схеме)
- Какое из произведений вам показалось самым интересным?
- Чем важны научно-познавательные рассказы? (получаем информацию)
9. Игра «Перевёртыши».
В этой игре необходимо каждое слово поменять на противоположное ему по значению (например, «Старый карлик» - «Молодой великан»), и у вас получатся названия сказок русских и зарубежных писателей.
Вопросы:
1. «Пес босиком».
2. «Железный замочек».
3. «Большой паж».
4. «Академик под Землей».
5. «Песочная служанка».
6. «Белый петух».
7. «Стоянка «Розового лука».
8. «Быль о железной курочке».
9. «Первое примирение».
10. «Уход слуги».
11. «Обычное лето».
12. «Великан Рот».
13. «Зверь, который мог смеяться».
14. «Дочь сухопутного слуги».
15. «Девочка-планета».
10. Творческое задание.
Пробуем перо сами!
- В каждом из нас от рождения заложен определенный талант, который мы ещё не знаем.
- Возможно, в ком-то из вас заложен талант мастера художественного слова?
- Я предлагаю попробовать своё перо. То есть к следующему уроку попробуйте написать своё небольшое произведение: сказку, художественный рассказ или просто статью.
- Если в ком-то заложен такой талант, то он продолжит писать свои маленькие произведения. И первые его произведения мы сможем услышать уже на следующем уроке!
- Пробуйте! Это интересное занятие наблюдать и описы- вать события. Только у мастера слова это получается захватывающе!
11. Задание на дом.
Прочитать рассказы, с. 111-115.
Выполнить задание в рабочей тетради к произведениям «Лебеди», «Зайцы», «Лев и собачка».
1-я группа:
Пересказ рассказов «Зайцы», «Лев и собачка».
2-я группа:
Выразительное чтение рассказа «Лебеди».
Наизусть один из абзацев выразительного чтения.
3-я группа:
Пересказ по желанию.
12. Рефлексия.